суббота, 6 июня 2015 г.

Погода в Израиле зимой




























В зимнее время погода в Израиле бывает совершенно разной. Это объясняется тем, что страна простирается на большой территории, на которой пересекаются разные климатические зоны: тропики, субтропики, пустыня.

Так, в северной части страны – на Голанских высотах – выпадает достаточное количество снега и зимой здесь принимает туристов горнолыжный курорт. В центральной части Израиля – в районе Тель-Авива – идут дожди, температура воздуха варьируется от + 5 до +15 градусов. Море в этой части страны достаточно прохладное, купаться могут только самые отчаянные и закаленные туристы. Такая же прохладная погода держится и в Хайфе. На Мертвом же море наблюдается совсем другая картина. Здесь тепло и нет того зноя, который бывает здесь в летние месяцы. И, несмотря на то, что это время считается несезонным для туристов, здесь много отдыхающих.



Еще больше туристов в Эйлате – круглогодичном курорте, расположенном в Эйлатском заливе, температура воды здесь примерно одинаковая и зимой, и летом. Однако в целом погода в Израиле в зимнее время прохладная и дождливая. Она напоминает европейскую осень, только дождей здесь выпадает гораздо больше. На горе Хермон долго лежит снег и сохраняется низкая температура. Синоптики не рекомендуют жителям страны и ее гостям зимой посещать пустыню и низины, районы протекания ручьев, поскольку возможно затопление этих районов и находиться там небезопасно.

Дожди в Израиле сопровождаются грозами и ветром. К концу зимы температура воздуха становится выше, но дожди продолжаются, причем характер их очень разный: чаще всего идут затяжные дожди, но бывают и пролетные ливни. Многие туристы любят приезжать в Израиль именно зимой, поскольку в это время там не жарко и можно комфортно посетить святые места, увидеть достопримечательности.

Правда, очень сложно выбрать погоду, ведь она очень переменчива и выбрать день без дождя проблематично. Температура морской воды приблизительно одинаковая: Средиземное море не охлаждается ниже 16 градусов, в Мертвом море температура воды в среднем 19 градусов, а вот в Красном она составляет 22 градуса.



Температура воздуха такова, что зимняя одежда жителям нужна разве что в центральной части – в Иерусалиме и Тель-Авиве она может опускаться до +6 градусов. В остальных же регионах достаточно будет демисезонной одежды, главное, чтобы она была непромокаемой, потому что зонты часто не выдерживают порывистого ветра, который часто сопровождает дождь. Самым холодным зимним месяцем является январь. Дожди в этом месяце идут практически постоянно, а температура снижается до 5 градусов тепла. Более теплыми оказываются декабрь и февраль.

Но израильская зима в феврале не заканчивается, она продолжается еще в марте, когда все также продолжительно льют дожди, хотя воздух уже довольно теплый и может достигать даже 20 градусов. Но на Хермоне и в марте еще лежит снег, и погода остается по-европейски зимней. Ветер в зимнее время холодный и пронизывающий, а в сочетании с дождем представляет картину малоприятную для прогулок. Волны Средиземного моря под воздействием ветров достигают 60-ти сантиметров .

Иногда погода в Израиле преподносит сюрпризы. Так случилось и в этом году, когда в декабре выпал непривычный для этой страны снег, да еще в огромном количестве – снежный покров в Иерусалиме составил 60 см. В результате застопорилось дорожное движение, и ситуация оставалась сложной еще продолжительное время, ведь снег быстро таял, превращаясь в воду. Дороги были похожи на полноводные ручьи .

В целом, по мнению европейцев в Израиле зимой погода теплая, особенно в сравнении с русскими морозами, которые в это время царят в России. Израильтяне же считают, что зимой у них довольно холодно, особенно с этим согласятся жители центральной части страны – Тель-Авива, Иерусалима, Хайфы. И уж совсем прекрасная зимняя погода наблюдается на горе Хермон и Голанских высотах, где работает горнолыжный курорт, и множество туристов съезжается сюда, привлекаемые мягким климатом и возможностью превосходно отдохнуть в этой чудесной стране.
Погода в Тель Авиве, Бат Яме
Погода на Средиземном море

Закат на море
Закат на пляже Тель Авива

Комментариев нет:

Отправить комментарий